День 1
11:30 - сбор группы на железнодорожном вокзале г. Владикавказ (возле главного входа со стороны города). 12:00 – сбор группы в аэропорту г. Беслан (возле главного входа).
Переезд в Дигорское ущелье (около 3 часов). Город Владикавказ – памятник Уастырджи - Дигорское ущелье. Покидая шумный город, отправляемся в живописные ущелья Северной Осетии. В Алагирском ущелье сделаем остановку возле памятника Святому Георгию. Здесь его называют Уастырджи – это главный герой местного эпоса, святой покровитель мужчин, воинов и путешественников. На высоте 22 метра эффектный всадник на стальном коне как будто пронзает насквозь скалу и вылетает на дорогу. Вес скульптуры - 28 тонн!! Это самый высокий конный монумент в мире! Едем дальше, впереди у нас главные ворота горной Дигории - каньон Ахсинта. Через каньон проложен мост «Ахсинти хед», по-нашему – Чертов мост. Под мостом, на глубине 80 метров, бежит среди скал река Урух. Отсюда до Дигорского ущелья уже рукой подать! После приезда, разбиваем палаточный лагерь. В течение всего времени отдыха наш лагерь будет расположен на одном месте. Стоянка находится на высоте 1740 м.
Внимание! По состоянию участников возможна прогулка на Водопад Байради или мы ее оставил на заключительный день.
Отправляемся изучать окрестности и начнем с легкой прогулки к водопаду. Небольшой подъем – и мы уже у цели! Высота водопада около 30 метров. Здесь есть место, откуда можно сделать очень эффектные снимки падающей воды! А заодно получить прохладный душ из мельчайших капель, которые разносятся порывами ветра. Активная часть прохождения по маршруту: 3,6 км, перепад высот 1740-1900 м, продолжительность маршрута 2-2,5 часа.
День 2
В каждой местности есть своя особенная, культовая гора. В Дигории такой горой является Кубус. Туристы, которые приехали сюда впервые, с интересом поднимаются на Кубус. А те, кто уже неоднократно отдыхал в Дигории, каждый раз считают своим долгом взойти на эту вершину. А знаете почему? Расскажем вам по секрету – эта гора исполняет желания. Честно-честно! Гора Кубус издалека похожа на пирамиду, полностью покрытую лесами. Сюда ходят и по одиночке, и большими группами, сюда поднимаются и зимой, и летом. Здесь встречают рассветы и даже встречают Новый Год!! На вершине горы растет огромное, очень необычное дерево. Именно это дерево здесь отвечает за желания туристов. Одно из наших любимых желаний – это увидеть роскошные, панорамные виды с вершины горы. И это желание всегда сбывается! На обратном пути идем на смотровую площадку, откуда любуемся комплексов водопадов. Они рождаются на леднике Таймази и имеют официальное название «Таймазинские водопады». Но, поскольку водопадов три, туристы называют их по-своему - «Три сестры». Три сестры бегут в Харезском ущелье и даже издалека выглядят весьма эффектно! Самая мощная и самая полноводная - средняя «сестра». Ее белые, пенистые потоки так и манят подойти поближе. Активная часть прохождения по маршруту: 14,2 км, перепад высот 1740-2340 м, продолжительность маршрута 6-7 часов.
День 3
Один из самых любимых пеших маршрутов в нашем туре – прогулка к леднику Караугом. Это самый большой ледник Дигорского ущелья и второй по величине ледник на Кавказе. В настоящее время его длина составляет 12 км! В этот день у нас будет потрясающий по разнообразию маршрут: скалистые вершины гор, неистовая река и суровая красота соснового леса с мягкой подстилкой изо мхов и лишайников. Тропа по хвойному лесу комфортная, широкая, очень долго она идет совершенно без подъемов. Настоящая мечта туриста! Выйдя из леса, перед нами впервые откроется вид на ледник Караугом и окружающие его вершины. Далее тропа уведет за собой вверх, по пути увидим очень живописные песчаные осыпи. К концу маршрута поближе подойдем к леднику, чтобы вдоволь им полюбоваться и почувствовать его ледяное дыхание.
Активная часть прохождения по маршруту: 13,8 км, перепад высот 1550-2250 м, продолжительность маршрута 7-8 часов.
День 4
Прогулка к Водопаду Галдаридон (Жемчужный водопад). Доброе утро – это когда на календаре лето, за окном горы и в планах на сегодняшний день как раз значится прогулка по этим самым горам! Горная дорога извивается змейкой, увлекает за собой и постепенно набирает высоту. Тропинка ведет мимо цветущего Иван-чая и заводит в хвойный лес. Вскоре сосновые ветви словно раздвигаются – и перед нами предстает шумная река Харес. Чем ближе подходим к водопаду, тем сильнее расширяется ущелье. Перед нами поднимаются горы, которыми будем любоваться в течение целой недели! Так, к водопаду мы уже пришли, а купальники вы не забыли? Да, водопад холодный! Но разве это нас остановит? Активная часть прохождения по маршруту: 12,1 км, перепад высот 1740-2160 м, продолжительность маршрута 6 часов.
День 5
Опять ледник!!! Мы двигаемся на ледник Танацете. Сегодня наш маршрут будет очень разнообразным: альпийские луга, хвойные леса, суровые камни и настоящий ледник! Путь пройдет вдоль рек Харесидон и Танандон. Почти все реки в Северной Осетии имеют в названии приставку «дон», что означает «вода», «река».Пройдя через поляну Тана, тропинка уведет нас вправо, и сразу же вдалеке покажется цель нашего похода – сверкающий на солнце ледник Танацете. Именно от него берет начало река Танандон, вдоль которой мы будет идти. А рядом царство цветов: рододендроны, лилии, Иван-чай, ромашки и потрясающие оранжевые маки. В Дигорское ущелье от горного массива Лабода спускается два крупных ледника - Мосота и Танацете. Площадь ледника Танацете – около 4 километров. Он действительно огромный! У подножия ледника остановится на отдых, пообедаем и отправимся в обратный путь. Активная часть прохождения по маршруту: 16,2 км, перепад высот 1740-2330 м, продолжительность маршрута 7 часов.
День 6
В этот день нас ждет джипинг по заброшенным и овеянным легендами аулам Дигории! На горном транспорте отправляемся в аулы Дигории, чтобы прикоснуться к истории этих мест. Во многих селах Осетии сохранились руины башен и домов, но мы с вами поедем в село Ханаз, к совершенно особенному замку «Фрегат». Шедевр средневековой архитектуры Осетии - замок Мансау или башня «Фрегат» - уже много веков украшает склоны этой солнечной долины. Он находится на высоте 1500 м и гордо возвышается над окрестностями как огромный корабль, своим носом направленный на высшую точку скалистого хребта Кавказа. Далее начинается очень приятная, пешая часть нашего маршрута. По молодому, хвойному лесу пройдем к крепости братьев Сидановых. Крепость построена на скальной вершине, которая с трех сторон обрывается в глубокую пропасть, а с четвертой стороны соединена со скалами очень узкой перемычкой. Крепость имеет свою, очень интересную легенду, которую поведает наш инструктор.Эта старинная башня прекрасна в любую погоду: в солнечный день она очень эффектно смотрится на фоне грандиозного, скалистого хребта. В пасмурный день вокруг нее клубятся густые облака, башня словно выплывает из тумана, а на ее вершине реет флаг Осетии.
Активная часть прохождения по маршруту: 9,2 км, перепад высот 1560-1670 м, продолжительность маршрута 5-6 часов.
День 7
Если мы не успели прогуляться к Водопаду Байради в первый день, мы посвятим ему этот день. Небольшой подъем – и мы уже у цели! Высота водопада около 30 метров.
Здесь есть место, откуда можно сделать очень эффектные снимки падающей воды! А заодно получить прохладный душ из мельчайших капель, которые разносятся порывами ветра.
Активная часть прохождения по маршруту: 3,6 км, перепад высот 1740-1900 м, продолжительность маршрута 2 часа.
13:00 – переезд на микроавтобусе в г. Владикавказ.
15:30-16:00 - прибытие в аэропорт г. Беслан.
16:30 – прибытие на железнодорожный вокзал г. Владикавказ.
Обратные билеты следует приобретать на транспорт, который отправляется из г. Владикавказ или г.Беслан после 17:00.
Внимание! В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут похода может быть изменен.